Anthropic представила Claude Opus 5.5, назвав его первым представителем нового семейства моделей 5.5. По данным компании, модель демонстрирует уровень Claude Fable 5.1 в большинстве задач, при этом её эксплуатация стоит на 40 процентов дешевле по сравнению с Opus 5.

Возможности Claude Opus 5.5

Anthropic описывает Opus 5.5 как существенное обновление Opus 5 с улучшениями в производительности и безопасности. Модель сопоставима с Mythos 5.1 в биологии и кибербезопасности, поэтому при запуске получила меры защиты, близкие к тем, что используются в Fable 5.1.

Генерация ответов у Opus 5.5 выполняется более чем на 30 процентов быстрее, чем у Opus 5. На представленных Anthropic тестах новинка превзошла Fable 5.1 в агентском программировании, работе со знаниями, использовании компьютера, распознавании визуальных диаграмм и междисциплинарном рассуждении.

Компания также заявляет, что модель стала естественнее формулировать ответы. Она размещает важную информацию в начале текста, реже использует жаргон и необычные выражения, а также лучше соблюдает заданные правила написания.

Доступность и лимиты

Claude Opus 5.5 доступна на всех платформах с момента запуска. Одновременно Anthropic увеличила пятичасовые лимиты использования для подписок Pro, Max, Team и тарифов Enterprise с оплатой за места.

Сброс лимита
Подписчики получили дополнительный сброс ограничения, воспользоваться которым можно в любой момент до 22 октября.
Стоимость
По заявлению Anthropic, запуск Opus 5.5 обходится на 40 процентов дешевле эксплуатации Opus 5.
Скорость
Новая модель генерирует ответы более чем на 30 процентов быстрее предшественника.
<