1. Главная
  2. Блог
  3. Что делать, если не работает кнопка Домой или неисправен Touch ID в iPhone?

Что делать, если не работает кнопка Домой или неисправен Touch ID в iPhone?

Одной из самых распространенных неисправностей смартфонов Apple (iPhone 8 и более ранних), с которыми обращаются в Яблочный Сервис, является поломка Touch ID или неисправная кнопка Home. Треснувшая из-за падения или сломанная кнопка из-за попадания влаги становится серьезной проблемой, так как сканер отпечатков пальцев привязан к процессору на плате iPhone и после замены кнопки Touch ID не будет работать.

Ремонт кнопки Home в Яблочном Сервисе

Типичные поломки кнопки Home:
Кнопка не всегда срабатывает;
всегда в нажатом положении;
не реагирует на нажатия;
нет звука нажатия.

Если при этом сенсорная панель не повреждена, и Touch ID работает исправно, почти всегда можно отремонтировать механизм нажатия кнопки.

Начиная с iPhone 7 компания Apple отказалась от механической кнопки в пользу сенсорной и перечисленные выше неисправности перестали быть актуальными.

Стоимость замены кнопки Home:
в iPhone 5/5S/5C — 1500 рублей;
в iPhone 6/6S — 1900 рублей.
Время ремонта до 15 минут, при клиенте, устройство не надо на долго оставлять в сервисном центре.

Восстановление шлейфа Touch ID в iPhone

Гораздо более распространенной поломкой является излом шлейфа, который соединяет кнопку и сканер с материнской платой смартфона.

На тонком шлейфе инженеры Apple разместили больше десяти токопроводящих дорожек и покрыли их защитным изолирующим слоем. При неправильной укладке шлейфа (например, после неквалифицированного ремонта) или после падения шлейф может сломаться. Также это возможно и от естественного износа данной детали.

Заменить шлейф практически невозможно, а вот восстановить реально, но очень сложно. Инженеры Яблочного Сервиса берутся за подобную процедуру и выполняют ее довольно качественно.

Восстанавливать шлейф кнопки Home имеет смысл при условии, что сам датчик Touch ID исправно работает. В противном случае легче заменить кнопку целиком с потерей функций сканера отпечатков пальцев.

Ввосстановление шлейфа Touch ID занимает в среднем 1 день, так как работа ювилирная и кропотливая. Ремонт обойдется от 3000 рублей для iPhone 6
до 6000 рублей для iPhone 7 и iPhone 8.

Что можно сделать без ремонта ?

В качестве временного решения можно использовать одну из функций iOS – AssistiveTouch. Это виртуальная кнопка на экране смартфона, на которую можно назначить сразу несколько нужных действий. Для включения перейдите
Настройки – Основные – Универсальный доступ – AssistiveTouch и активируйте функцию.

Ваш заказ готов к оформлению
Дарим 5% скидку на ремонт цифровой техники в наших сервисных центрах каждому, кто оформит заказ на сумму более 6500 ₽.
Комендантский пр. 9/2