1. Главная
  2. Блог
  3. Вышла High Sierra

Вышла High Sierra

26 сентября 2017
214

Сегодня установили новую сиерру на все сервисные и офисные компьютеры.

В интернете на различных форумах пишут о слишком долгом времени установки — врут. Установка на 1 компьютер заняла не больше 45 минут. Никаких данных не сохраняли, файловую систему не чистили. Просто установили поверх предидущей ос. Все рабочие программы работают, время работы не замедлилось)) Скорость копирования данных существенно возросла.

Новую ос эппл можно установить на следующие модели компьютеров Apple:
- MacBook (конец 2009-го и новее)
- MacBook Pro (середина 2010-го и новее)
- MacBook Air (конец 2010-го и новее)
- Mac mini (середина 2010-го и новее)
- iMac (конец 2009-го и новее)
- Mac Pro (середина 2010-го и новее).

Что нового:

Файловая система APFS

Новая файловая система — основное нововведение. Собственная разработка Apple нацелена на увеличение эффективности дисков, направленная на увеличение быстродействия, безопасности и надёжности.
В настоящее время APFS доступна только на твердотельных SSD-накопителях, даже на тех, что заменены вместо традиционных жестких дисков. Поддержка HDD и гибридных Fusion Drive появится в последующих обновлениях. При установке macOS High Sierra конвертирует диск из HFS+ в APFS с сохранением всех данных пользователя. Работает это как для чистой установки, так и для обновления с macOS Sierra или предыдущих версий.

Приложение «Фото»

Apple прислушалась к критике и сделала стандартное приложение для просмотра фотографий более функциональным. В macOS High Sierra «Фото» получило расширенные инструменты редактирования и несколько полезных новых функций, которые делают его более похожим на своих предшественников.
Стало доступно изменение множества параметров снимков, включая коррекцию насыщенности и контраста изображения, а также кривых. Боковое меню вмещает больше информации, позволяя быстрее находить и организовывать коллекции. Теперь есть возможность одновременного изменения сразу нескольких фото и применения эффектов для Live Photos. Также появились новые темы для альбомов «Воспоминания».

Safari

Помимо общего увеличения производительности, браузер получил несколько полезных функций:
- отключение автоматического воспроизведения медиаконтента на страницах сайтов;
- функция Intelligent Tracking Prevention, благодаря которой отключаются трекинговые скрипты, запоминающие, что вы ищете, и предлагающие контекстную рекламу.
- Safari запоминает настройки отображения различных сайтов и автоматически открывает страницы в режиме Reader при наличии соответствующей поддержки.

Mail

Стандартный почтовый клиент в macOS High Sierra получил ещё более интеллектуальный поиск, который анализирует действия пользователей и самообучается для выдачи максимально релевантных результатов. Mail запоминает, с какими контактами вы переписываетесь чаще и какие документы используете во вложениях, чтобы предложить именно то, что нужно.
Ещё одно нововведение оценят пользователи MacBook с небольшой диагональю экрана: теперь приложение автоматически открывает форму ответа на письмо в режиме Split View при работе в полноэкранном режиме.

Заметки

Также как на iOS в «Заметках» на macOS High Sierra появилась возможность закреплять нужные записи вверху списка для быстрого доступа к ним, а также функция вставки таблиц, что будет весьма полезно для создания небольших сводок прямо в заметках без необходимости использовать Numbers.

Siri и Spotlight

С каждой новой версией Siri становится умнее, а её голос человечнее. В macOS High Sierra голосовой ассистент стал почти диджеем: он умеет подбирать музыку и показыать информацию об исполнителях.
А Spotlight теперь ищет информацию о вылете по номеру рейса. Введите номер, и поиск покажет вам время вылета, терминалы, задержки и даже карту полёта.

FaceTime

Apple продолжает внедрять поддержку Live Photos в свою экосистему. Теперь на компьютере Apple можно не только просматривать анимированные фото, но и создавать их. Соответствующая функция появилась в FaceTime, которая позволяет сохранять моменты сразу во время разговора. Ваш собеседник будет уведомлён о записи и при желании сможет отключить такую возможность.

Ваш заказ готов к оформлению
Дарим 5% скидку на ремонт цифровой техники в наших сервисных центрах каждому, кто оформит заказ на сумму более 6500 ₽.
Комендантский пр. 9/2