1. Главная
  2. Блог
  3. Что делать, если у вас украли iPhone?

Что делать, если у вас украли iPhone?

14 июня 2012
242

Кстати, это самый популярный вопрос, который задают нам по телефону.
Самый верный вариант - купить новый iPhone.

Сначала немного теории.
Каждый iPhone имеет свой IMEI (англ. International Mobile Equipment Identity — международный идентификатор мобильного оборудования, 15 цифр, которые можно увидеть на коробке iPhone, на СИМ-лотке, если указан, и в настройках телефона, а также можно набрать комбинацию *#06#).
Каждая сим-карта любого оператора имеет также свой индивидуальный идентификатор ICCID, который написан на самой сим-карте и в настройках iPhone, если сим-карта вставлена.

Когда вы совершаете звонок в сотовой сети, то на оборудовании оператора сотовой связи определяются эти два идентификатора.
То есть можно посмотреть, не только с какого номера и кому звонил абонент, но и непосредственно с какого телефонного аппарата.

В соответствии с российским законодательством доступ к этой информации есть исключительно у сотрудников полиции в рамках ОРМ (оперативно-розыскных мероприятий). А комплекс ОРМ возможен исключительно в рамках возбужденного уголовного дела.

Еще население интересуется возможностью отслеживания iPhone. Правда, в основном вопросы по использованию утилиты "Find my iPhone" появляются у пользователей, когда iPhone уже безвозвратно утерян.

Для использования утилиты "Find my iPhone" необходимо иметь учетную запись в iCloud.

Но я бы не надеялся, что данная утилита со стопроцентоной вероятностью позволит найти утерянный, или того хуже, украденный iphone.
Вот скриншот окна с картой, мой iPhone находится со мной в помещении сервисного центра, на Невском проспекте:

Глядя на карту нельзя определить, где телефон.
Для справки в нашем здании 7 этажей, на каждом этаже от 5 до 10 офисов и глядя на карту можно предположить, что iPhone может быть в любом из помещений.
Ладно офисы — туда люди ходят и можно обойти их, а если "Find my iPhone" показывает многоквартирный дом? вам не откроют дверь в первой же квартире.

И мы снова возвращаемся к исходной точке: " Я потеряла айфон, что делать?!"

Ваш заказ готов к оформлению
Дарим 5% скидку на ремонт цифровой техники в наших сервисных центрах каждому, кто оформит заказ на сумму более 6500 ₽.
Комендантский пр. 9/2